當前位置:東奧會計在線>實操就業> 資訊> 財經干貨>正文

業務招待費、員工福利可以抵扣么?

來源:東奧會計在線責編:李巖2019-11-20 10:40:10

業務招待費是指企業為業務經營的合理需要而支付的招待費用,員工福利是企業人力資源薪酬管理體系的重要組成部分,是企業或其他組織以福利的形式提供給員工的報酬。這兩項支出在符合條件的情況下,都可以進行稅前抵扣,那么,在會計實務中,具體該如何抵扣呢?

業務招待費、員工福利可以抵扣么?

問:員工福利、客戶禮品這樣的支出,不是可以計入業務招待費、員工福利這些項目里進行抵扣的么?為什么有些地方又說不能抵扣?

答:客戶禮品可以計入到業務招待費,員工福利可以計入到福利費中,業務招待費和福利費都是可以在企業所得稅前扣除的,《企業所得稅法實施條例》第四十三條規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。職工福利費在工資薪金總額不超過14%的部分允許扣除。需要注意的是,這里允許扣除,是指在計算企業所得稅的時候允許稅前扣除,而不是增值稅進項稅額抵扣的概念。企業所得稅和增值稅是兩個稅種,要分開來看。

在增值稅領域,購進的貨物和應稅勞務用于集體福利或者個人消費的不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。員工福利屬于集體福利,給客戶的禮品屬于個人消費范疇,都是不能抵扣進項稅額的情形。不能抵扣進項并不意味著不能在企業所得稅前扣除。

稅前抵扣時,財務人務必小心謹慎,透徹了解相關政策以及自身條件,確定符合后,再進行相關處理。

(本文由東奧會計在線整理發布,轉載請注明出處)

業務招待費、員工福利可以抵扣么?更多相關知識請點擊:稅務資訊

業務招待費、員工福利可以抵扣么?推薦課程:稅務晉升體系稅務精英學院納稅申報全攻略


+1
打印
斯诺克英锦赛2018奥沙利文